© 2023 por Franciéle Carneiro Garcês da Silva - Diretoria de Marketing ACB (2018-2020). Todos os direitos reservados. Orgulhosamente criado por Wix.com

  • w-facebook
  • Twitter Clean
  • w-flickr

PROGRAMAÇÃO

_____________________________________________________________

PRIMEIRO DIA

11/07/2019

_____________________________________________________________

Manhã

(9h às 12h)

Oficina 1 - Fanzine

Ministrante: Rafael Zen 

Oficina 2 - Biblioterapia: desvendando o potencial terapêutico da literatura

Ministrante: Carla Sousa​

Oficina 3 - Contação de Histórias

Ministrante: Felícia Fleck

Tarde

(14h às 17h)

Oficina 4 - O profissional da Biblioteconomia na EAD:  

Ensino, pesquisa, elaboração de materiais didá eticos e outras práticas

Ministrante: Miriam Mattos

Oficina 5 - Vozes Ancestrais: O tênue fio entre Literatura e Oralidade

Ministrante: Daniel Munduruku

Oficina 6 - Kenquelequezê: a nomear o protagonismo negro na  literatura para infância

Ministrante: Eliane Debus

Oficina 7 - A Mediação de Literatura com Temática LGBTQI em Bibliotecas: consensos, dissensos e estremecimentos

Ministrante: Carlos Wellington Martins

18h - Visita guiada ao Parque das Esculturas

Descrição: Maior Parque de esculturas a céu aberto da América Latina

Guia: Vania Gevaerd

20h - Confraternização Duda Belli Bar

_____________________________________________________________

SEGUNDO DIA

12/07/2019

____________________________________________________________

Manhã

(9h às 12h)

 

Roteiro 1 - Visita a Museus (por adesão)

Roteiro 2 - Compras (FIP)

Tarde

(14h às 17h)

13h - Início do Credenciamento

14h  - Cerimônia de Abertura

Palestrante: Ana Claudia Perpétuo de Oliveira

15h - Palestra "Biblioteconomia Negra: conhecendo a autoria negra na Biblioteconomia Americana e Brasileira"

Palestrante: Franciéle Carneiro Garcês da Silva

Mediação: Andreia Sousa da Silva

16 h - Palestra "Práticas bibliotecárias: uma conversa sobre possibilidades"

Palestrante: Gabriela Pedrão

Mediação: Marilaine Hahn

16h 40min - Café

17h - Apresentação Cultural

Pocket show (Slam e Música)

Ramon Lima (Blumenau) e

Rívia Mickaelly (Brusque)

17h 30 min - Apresentação de trabalhos

19h - Palestra "Biblioterapia: a face terapêutica da literatura"

Palestrante: Carla Sousa​

Mediação: Evandro Duarte

20 h - Confraternização Golden Bier

_____________________________________________________________

TERCEIRO DIA

13/07/2019

_____________________________________________________________

Manhã

(9h às 12h)

9h - Palestra "Karingana Ua Karingana: a literatura de para infância de temática africana e afro-brasileira"

Palestrante: Eliane Debus  

Mediação: Franciéle Garcês

10h - Palestra "Vozes Ancestrais: O tênue fio entre Literatura e Oralidade"

Palestrante: Daniel Munduruku

Mediação: Franciéle Garcês

11h - Palestra "Mediação de Leitura, Bibliotecas e Leitura com Temática LGBTQI+: diálogo possível para uma formação e atuação plural nos ambientes informacionais"

Palestrante: Carlos Wellington Martins​

Mediação: Franciéle Garcês

12h - Almoço

Tarde

(14h às 17h)

13h 30 min - Apresentação de trabalhos

16h - Coffee

16h 30min - Palestra "Políticas Públicas para Cultura, Livro, Leitura, Literatura e Bibliotecas (públicas, escolares e comunitárias)"

Palestrante: Gilvanedja Ferreira Mendes da Silva

Mediador: Rafael Zen

17h 30min - Plenária Final

18h 30min - Encerramento

Para baixar a programação completa em PDF

Clique aqui!

This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now